动态 版块 发帖 消息 我的
Loading...
创始人Lv11   
凡是新入职员工,需要办理入职,准备工作     

 



 

本人个人建议:凡是新入职员工,需要办理入职时,试用期期间提醒正式入职时,要提

供的个人材料,并告知我单位公积金账号编号。

告知五险一金单位无法办理补缴,所有需要个人补缴的事项咨询当地各机构管局,单位

不负责办理职工未入职之前的任何补缴义务。因个人原因离职,无法领取失业金。各类保险

关系迁移,自行在窗口或手机端操作。

准备材料包括:

1. 身份证复印件或居住证(N 张)、

2. 工资卡复印件(指定银行)、

3. 社保卡复印件(医保卡)、

4. 毕业证、资格证书(原件、复印件)

5. 彩色寸照(N 张)、

6. 解除劳动关系证明、或个人离职证明、

7. 医保、社保参保证明(确认停保状态)、

8. 公积金封存材料或个人编号(启封使用),

9. 指定机构的体检报告。



基本养老保险关系转入条件?

符合以下条件之一的,可以申请办理基本养老保险关系转入:

(1)男性不满50 周岁、女性不满40 周岁,与我市参保企业签订劳动合同,并缴纳基本养老

保险费的;

(2)具有长春市城镇户籍的;

(3)经县级以上行政区划党委组织部门、人力资源社会保障行政部门批准调动,且与调入单

位建立劳动关系并缴纳基本养老保险费的。

社保外省转回长春本市,需要什么流程?

可在长春建立账户参保缴费后,使用国家社保公务服务平台自助办理转移手续。

也可以使用“长春市社会保险公共服务平台”办理企业职工基本养老保险关系跨省转移接续

业务。

(1)登录长春市社会保险公共服务平台,首次申请时须先注册,实名认证信息登记成功后

点击下一步返回首页登录;

(2)选择“城职养老保险关系转移(跨省养老保险关系转移)申请,仔细阅读申请须知后点

击“确认”;

(3)根据《基本养老保险参保缴费凭证》如实填写信息, 填写完成后点击下一步;

(4)点击确认后,跳转到“申请信息确认”界面,仔细核对所填信息,确认无误后点击下一

步;

(5)系统提示转入申请办理成功。



养老保险关系在省外,如何转入长春?

答:符合转入条件的,需要先在长春市参保缴费,然后提交转移申请即可。转移申请可通过

以下任意渠道提交:

(1)长春市社会保险公共服务平台;

(2)国家社会保险公共服务平台;

(3)在手机上下载“掌上12333”软件。

医保国家APP 上操作

公积金:系统内转移

(1)加盖转出单位公章的《住房公积金转移申请表》(一式二份)

(2)经办人身份证;

2. 异地转移:

异地转入的,职工本人办理的持身份证、《住房公积金异地转移接续申请表》一式二份,

单位住房公积金经办人代办的持加盖公章的《集中办理住房公积金异地转移接续申请委托

书》,《住房公积金异地转移接续申请表》一式二份、职工身份证复印件、单位经办人身份

证;异地转出的,按照《全国住房公积金异地转移接续业务操作规程》,需咨询转入地住房

公积金管理部门要件及办理地点。




声明:所有文档仅供参考,相关操作及具体内容依经办机构阐述信息为准。

 1  已被阅读了29次  楼主 2021-11-23 10:34:35
回复列表

回复:凡是新入职员工,需要办理入职,准备工作

guest
登录之后更精彩~

Powered by ccxb.net 7.7.16
© 2015-2022 ccxb.net
您的IP:75.101.211.110,2022-01-25 15:15:36,Processed in 0.09709 second(s).
Powered by ccxb.net
【非官】长春地区最大的企业职工社会保险经办人交流平台。qq群:79329427 【收费群】